Eldalie.it - Forum

RSS Forum di Eldalie [in lavorazione]
[Go]


Ho dimenticato la password
Iscritti online sul forum:
 
  1. ATTENZIONE: LAVORI IN CORSO
Anvedi come balla Nando!
Pagina 2 di 2. Vai a pagina 1 2
AutorePost
Pagina 2 di 2. Vai a pagina 1 2

Mornon

foglia di Laurelin foglia di Telperion
Silmaril Silmaril Silmaril
anello del potere anello del potere anello del potere anello del potere anello del potere
OperatoriGuardiani di FeeriaGilda LinguistiComitato Anti-KEldalie Puglia - Laure Londe
Registrato il:
19-04-2002
Località:
N/A
Post:
23034
Sull'articolo, di per sé non lo metterei, tutto sta a vedere se si vuole tradurre letteralmente alcune espressioni dialettali (che, ovviamente, non esistendo in Quenya facilmente possono risultare in un errore).
Per il tempo, su quale usare a mio parere ha ragione Leron, ossia "Guarda come balla" è un imperativo, ma sulla traduzione personalmente userei un'altra forma: sembra che sia meglio usare l'imperativo come infinito retto da á/a, non come presente senza allungamento vocalico
Sul verbo "potere", esistono tre traduzioni: pol-, che significa "potere [fisicamente]", lerta- nel senso di "non avere impedimenti" e ista-, "potere [per conoscenze]"; ossia, polin quetë significa "posso parlare [perché ho gli organi per farlo]", lertan quetë "posso parlare [perché non ho proibizioni]" e istan quetë "posso parlare [perché ho le conoscenze per farlo]".

Possiamo diventare adulti fuori. Dobbiamo rimanere bambini dentro.

Segnala questo post ad un operatore | IP: loggato

Scritto il 06-09-2004 18:35
  • clicca oer vedere il profilo di 1453
  • Clicca qui per inviare una email a Mornon
  • Cerca altri post di Mornon
  • cita questo messaggio

Erynwen Gilthoniel

Silmaril Silmaril Silmaril
anello del potere anello del potere anello del potere anello del potere anello del potere
alleato con house_of_elrond
Registrato il:
00-00-0000
Località:
N/A
Post:
217
aehm...quindi, Mornon? come sarebbe la forma esatta ?

Loats of thanks!


I know my dreams are made of you...of you and always for you....NIGHTWISH

Segnala questo post ad un operatore | IP: loggato

Scritto il 13-09-2004 18:30
  • clicca oer vedere il profilo di 3040
  • Cerca altri post di Erynwen Gilthoniel
  • cita questo messaggio

Vilyandil

Silmaril Silmaril Silmaril
anello del potere anello del potere anello del potere anello del potere anello del potere
alleato con eldar
Gilda LinguistiCompagnia del Cannello
Registrato il:
21-12-2004
Località:
Leinì
Post:
384
Leron

"Tira ve liltëa i Nando"

Scusatemi se sbaglio,ma l'imperativo non andrebbe reso con la particella imperativa á + infinito? La traduzione sarebbe quindi á tira .....







Cogito,ergo sum

Segnala questo post ad un operatore | IP: loggato

Scritto il 24-12-2004 10:48
  • clicca oer vedere il profilo di 5002
  • Clicca qui per inviare una email a Vilyandil
  • Cerca altri post di Vilyandil
  • cita questo messaggio

Leron-x

Silmaril Silmaril Silmaril
anello del potere anello del potere anello del potere anello del potere anello del potere
alleato con the_shire
Eldalie Puglia - Laure LondeEldalie Umbria - Eregion
Registrato il:
02-03-2004
Località:
Perugia
Post:
357
Vilyandil:
Scusatemi se sbaglio,ma l'imperativo non andrebbe reso con la particella imperativa á + infinito?


Beh anche se a otto mesi di distanza, rispondo!
Meglio tardi che mai dopotutto!!

La forma imperativa "a + infinito" vale solo per i verbi derivati, i primari (come tir-) ricevono semplicemente la desinenza -a

Perciò Tira ve liltëa i Nando!!



"Ci oscureremo in un mondo di luce..."

Shaka Cavaliere di Virgo

Segnala questo post ad un operatore | IP: loggato

Scritto il 18-07-2005 10:27
  • clicca oer vedere il profilo di 4388
  • Clicca qui per inviare una email a Leron-x
  • Cerca altri post di Leron-x
  • cita questo messaggio

Ereinion Gil-galad

anello del potere anello del potere anello del potere anello del potere anello del potere anello del potere
alleato con house_of_gilgalad
Registrato il:
16-05-2005
Località:
Padova
Post:
49
Scusate se rispolvero questioni ormai molto vecchie, ma sono alle prime armi con il quenya e avrei una domanda sul plurale collettivo, premesso che non è una critica perchè io stesso sono ancora agli inizi. Su ardalambion dicono che per il plurale collettivo vi sarebbe una forma non attestata -li, sulla quale comunque vi sono ancora molti dubbi, mentre più indietro era stato detto essere -lië...quindi qualcuno puo dirmi di più in proposito?

Segnala questo post ad un operatore | IP: loggato

Scritto il 26-07-2005 00:20
  • clicca oer vedere il profilo di 5261
  • Cerca altri post di Ereinion Gil-galad
  • cita questo messaggio

Gianluca Comastri

foglia di Laurelin
Silmaril Silmaril
anello del potere
alleato con Eru
OperatoriRaminghiHeren IstarionTolkien 2005Eldalië Bologna - Mindoni EldaCompagnia del CannelloComitato Anti-K
Registrato il:
22-11-2002
Località:
Bologna
Post:
4159
L'esatta funzione della desinenza plurale -li è ancora avvolta nelle nebbie, per cui al momento Fauskanger ne sconsiglia l'uso. Per quanto riguarda la formazione dei plurali, rimando alla Lezione Due del corso Quenya di HKF (http://ardalambion.immaginario.net/Saggi/less-a.rtf) che ho da poco riveduto nella versione italiana con le variazioni segnalate di recente dallo stesso autore - a breve conto di completare la revisione di tutto il corso, attualmente sono all'ultimo blocco di lezioni: ben accetti pareri spassionati su eventuali sviste o letture da risistemare in miglior italiano.




«Scoprirai tutti i segreti pensieri dell'Uno, e t'avvederai che essi sono soltanto una parte del tutto e tributari della Sua gloria»

«...dopotutto Tolkien non ci insegna a rifiutare il mondo, anche se esso ha delle brutture, ma ad amarlo e a cercare sempre quello sforzo sovrumano per portare alla luce ciò che di bello c'è nell' universo e in noi» [Fram figlio di Frumgar]

Segnala questo post ad un operatore | IP: loggato

Scritto il 26-07-2005 12:11
  • cita questo messaggio

Mornon

foglia di Laurelin foglia di Telperion
Silmaril Silmaril Silmaril
anello del potere anello del potere anello del potere anello del potere anello del potere
OperatoriGuardiani di FeeriaGilda LinguistiComitato Anti-KEldalie Puglia - Laure Londe
Registrato il:
19-04-2002
Località:
N/A
Post:
23034
Leron-x il 18-07-2005 10:27 ha scritto:
La forma imperativa "a + infinito" vale solo per i verbi derivati, i primari (come tir-) ricevono semplicemente la desinenza


A dire il vero, almeno a detta di Fauskanger non è cosí: "In tale contesto grammaticale (l'imperativo), la radice dei verbi primari assume la desinenza -ë"; anzi, lui stesso dice che "Poche (antiche, fossilizzate?) forme imperative son viste rimpiazzare la particella imperativa indipendente á oppure a con la corrispondente desinenza -a) (tutto dalle lezione sedici del suo corso).
Hai qualche fonte per quanto da te detto?

Possiamo diventare adulti fuori. Dobbiamo rimanere bambini dentro.

Segnala questo post ad un operatore | IP: loggato

Scritto il 27-07-2005 10:17
  • clicca oer vedere il profilo di 1453
  • Clicca qui per inviare una email a Mornon
  • Cerca altri post di Mornon
  • cita questo messaggio
Rispondi [ Torna al forum principale | Torna su ]

Vai a [Go]
Total: 0.019305 - Query: 0.000707 Elaborazione 0.005004 Print 0.000499 Emoticons/Tengwar/Quote 0.000539 © Eldalië.it